Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую ситуацию с правами человека в Крыму и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В документе осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

В резолюции содержится призыв к российским властям «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на территорию Крыма.

Парламентарии также требуют исключить Меджлис крымскотатарского народа из российского списка экстремистских организаций, в который он был включен в апреле 2016 года.

В МИДе заявили, что документ является «необъективным и предвзятым».

«На территории Крыма в полном объеме действует законодательство Российской Федерации и ее международные договоры, в том числе в области прав человека», – заявил на заседании комитета заместитель Постоянного представителя России при ООН Загайнов.

Он также отметил, что в тексте никак не рассмотрены «серьезнейшие нарушения прав человека и военные преступления властей на территории Украины».

За документ проголосовали 73 страны, 23 государства высказались против, еще 76 воздержались. Резолюция будет рассмотрена Генеральной ассамблеей ООН в течение месяца.