Президиум Верховного суда отправил на пересмотр «дело Кировлеса» против политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, отменив вынесенный ранее приговор. Об этом сообщает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Дело было решено пересмотреть ввиду появления новых обстоятельств в связи с решением Европейского суда по правам человека.

Сам Навальный заявил о намерении обратиться в Комитет министров Совета Европы, надзирающий за исполнением решений ЕСПЧ: по мнению политика, в постановлении европейского суда содержалось указание полностью отменить приговор, а не заново рассмотреть дело.

Отмена приговора по «делу Кировлеса» позволяет Алексею Навальному участвовать в выборах, в частности, баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году (ранее он сам заявлял о таком намерении). Навальный также имеет условный срок по делу «Ив Роше», однако в том случае он осужден за преступление средней тяжести, которое ограничений на участие в выборах не накладывает.

ЕСПЧ в феврале 2016 года постановил, что Навальный и Офицеров были осуждены за преступление, состоящее в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. Суд также потребовал выплатить им компенсацию в сумме €80 тысяч. При этом ЕСПЧ отказался признать дело политическим.

Россия подала апелляцию на это решение, однако в августе она была отклонена.

Навальный и Офицеров были осуждены по «делу Кировлеса» в июле 2013 года. Суд признал их виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил к реальным срокам лишения свободы. После апелляции срок Навальному был изменен на условный.