Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев затягивал решение вопроса о передаче «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни. Об этом в своем инстаграме сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

«На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева», – написал Кадыров.

Путин поручил передать «Чеченнефтехимпром» Чечне в конце 2015 года. В апреле Кадыров повторно обратился к Путину с этим вопросом, указав, что правительство не приняло никаких решений.

Затем схему передачи предприятия кабмин предложил в июне, в сентябре с еще одним вариантом, как поступить с «Чеченнефтехимпромом» выступила «Роснефть».

Экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева задержали по подозрению в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» 14 ноября. Днем позже его отправили под домашний арест на два месяца. В этот же день Путин уволил Улюкаева с поста министра.