Главой Министерства экономического развития может стать губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом «Дождю» рассказали два близких к Кремлю источника и собеседник, близкий к правительству.

Источники пояснили, что 21 ноября в эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым показали сюжет, «не имеющий информационного повода».

По информации телеканала, Якушев является «близким» к мэру Москвы Сергею Собянину, руководившему Тюменской областью с 2001 по 2005 год.

«У Собянина же хорошие отношения с кремлевским куратором телевидения первым замглавы администрации президента Алексеем Громовым, поэтому лоббисты Якушева имели возможность заявить о его амбициях в федеральном эфире», – сказал собеседник «Дождя».

В руководстве Тюменской области телеканалу сообщили, что губернатор «вряд ли хочет» становиться министром.

«Объемы экономики нефтяной Тюменской области и так велики, поэтому кресло министра не будет большим повышением», – сказал собеседник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать данную информацию и «предложил набраться терпения».

Другими претендентами на пост главы министерства экономического развития являются первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, а также заместители министра Евгений Елин и Станислав Воскресенский.

В свою очередь, источники RNS заявляли, что на пост министра экономического развития рассматриваются кандидатуры главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, а также главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября. Его обвинили в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации акций «Башнефти». По решению Басманного суда, бывшего министра отправили под домашний арест. Путин уволил Улюкаева в связи с утратой доверия.