Арбитражный суд Москвы отклонил иск Министерства финансов России к Владимиру Потанину и компании Interros International Investments Limited (входит в принадлежащий бизнесмену холдинг «Интеррос») о взыскании $68,2 млн. Об этом сообщает «Интерфакс».

От лица министерства выступал Внешэкономбанк (ВЭБ). Ведомство требовало, чтобы Потанин и еще семь ответчиков возместили убытки, которые Минфин понес в результате ликвидации ОАО «Росхлебопродукт» (входил в «Интеррос»).

Среди ответчиков, как уточнило RNS, также числятся экс-гендиректор «Росхлебопродукта» Александр Куделя, заместители гендиректора «Нарьян-Марсейсморазведки» Игорь Гоц, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна и Михаил Улитенковы и Яна Лобова.

В ВЭБ рассказывали, что иск к «Росхлебпродуктам» был подан в 2009 году. В Арбитражном суде Москвы он был зарегистрирован в мае 2015 года. Он связан с задолженностью в $68,2 млн по долговому обязательству, которое выдали в 1994 году по программе на закупку семян кукурузы.

При этом сообщалось, взыскать деньги тогда не удалось, так как организация без уведомления кредиторов сменила местонахождение, переименовалась в ОАО «Агроинвестпром» и начала упрощенную процедуру банкротства. Заявители говорили, что это было сделано «с грубейшими нарушениями закона», из-за чего началась проверка по фактам мошенничества.