Российский истребитель Су-33 выкатился за пределы палубы авианосца «Адмирал Кузнецов» во время захода на посадку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

Причиной инцидента называется обрыв тросов аэрофинишера. Пилот катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. Уточняется, что полеты палубной авиации продолжатся в соответствии с планами.

По данным собеседника «Газеты.Ru», трос аэрофинишера, который порвался при посадке истребителя, заменили перед инцидентом. На предприятии, производящем тросы аэрофинишера, мог быть допущен брак, уточнил он.

Ранее о падении истребителя сообщил The Aviationist со ссылкой на источники. По данным издания, Су-33 упал во время второй попытки зайти на посадку при нормальных погодных условиях.

14 ноября при заходе на посадку на авианосец «Адмирал Кузнецов» упал истребитель МиГ-29. Летчик катапультировался. Позднее «Газета.Ru» узнала, что у истребителя отказали оба двигателя после того, как он не смог зайти на посадку из-за обрыва троса аэрофинишера.

Российские военные корабли, в состав которых входит авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», отправились в поход к Средиземному морю 15 октября. О начале полетов над Сирией авиации с крейсера стало известно 11 ноября.

В НАТО высказывали озабоченность тем, что российская боевая группа будет использована для увеличения числа ударов по Алеппо, что может привести к гибели мирных жителей.