Авиация крейсера «Адмирал Кузнецов» совершает полеты в воздушном пространстве Сирии и готова начать удары по террористам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российский военно-дипломатический источник.

«Российские многофункциональные истребители Миг-29 и Су-33 действительно в последние дни регулярно поднимаются с борта авианесущего крейсера “Адмирал Кузнецов” в небо Сирии для изучений театра военных действий и уточнения задач боевого применения», – рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что корабельная авианосная группа, в состав которой входят авианосец «Адмирал Кузнецов», атомный крейсер «Петр Великий» и фрегат «Адмирал Григорович», непрерывно ведет подготовку к началу операции против террористов. Вскрываются новые объекты боевиков для удара крылатыми ракетами «Калибр».

Авианосная группа отправилась в Сирию 15 октября. В НАТО высказывали обеспокоенность тем, что в результате отправки боевой группы может увеличиться число ударов по мирному населению в Алеппо.

В ноябре в Лондоне и Дублине активисты устроили акции протеста у российских посольств против действий Кремля в Сирии и призывали остановить удары по Алеппо.

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года. Сирийская армия при поддержке российских войск пытается выбить повстанцев из Алеппо. Москву и Дамаск обвиняют в атаках на мирное население. Россия обвинения отрицает и заявляет о том, что цель ее ударов – позиции террористов.