Минфин Чеченской республики отказался от заявления, якобы сделанного его представителем Зауром Дукаевым, о недостаточном объеме дотаций республике, запланированном на 2017 год. Об этом сообщает RNS со ссылкой на самого Дукаева.

Он пояснил, что Госдума не одобрила во втором чтении закон о федеральном бюджете на 2017 год и период 2018–2019 годов, то есть размер дотационной помощи Чечне на данный момент окончательно не определен.

«Такого я говорить не мог и министерство финансов Чеченской республики, как орган исполнительной власти Чеченской республики, отказывается от данных комментариев и считает их неверными», – резюмировал Дукаев.

Ранее RNS сообщило, что Заур Дукаев назвал «недостаточным» объем дотаций для Чечни. Он якобы заявил, что для сбалансированности бюджета в 2017 году республике необходимо 53 млрд рублей дотаций, в противном случае им придется обратиться за федеральными кредитами. Общий объем расходов республики в 2017 году по плану составит 74 млрд рублей.

5 декабря стало известно, что объем дотаций Чечне в 2017 году составит приблизительно 40 млрд рублей. Эта сумма примерно равна объему дотаций республике в 2016 году (41 млрд рублей).

В конце октября глава республики Рамзан Кадыров заявил, что предложения Минфина урезать бюджет Чечни неприемлемы. Он также назвал «странным» применение к республике «единых для всех регионов стандартов».