Сайты группы ВТБ подверглись кибератаке, сообщила пресс-служба банка, передает «Интерфакс».

«На сайты группы ВТБ была осуществлена DDоS-атака. Инфраструктура ИТ работает в штатном режиме, клиенты банков не испытывают никаких затруднений», – сказал представитель ВТБ.

В пресс-службе отметили, что в результате DDоS-атаки ИТ-инфраструктура кредитных организаций не пострадала, офисы банков работают в штатном режиме.

2 декабря Федеральная служба безопасности (ФСБ) предупредила о готовящихся иностранными спецслужбами кибератаках, которые будут направлены на дестабилизацию финансовой системы России. Атаки планировались после 5 декабря.

Хакеры должны были рассылать смс-сообщения и публиковать провокационную информацию о российской кредитно-финансовой системе, банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков.

ЦБ сообщал, что число хакерских атак на счета россиян за январь-сентябрь 2016 года увеличилось в шесть раз и достигло 103 тысяч.

Ранее CNN узнал о попытках хакеров украсть 5 млрд рублей у российских банков, деньги которых находились на счетах в Центробанке. Хакерам удалось похитить около 2 млрд рублей, так как ЦБ смог отразить атаки и перенаправить часть средств.