Президент России Владимир Путин потребовал от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) неукоснительно соблюдать требования к условиям содержания заключенных. Об этом он заявил на встрече с высшими офицерами и прокурорами, передает «Интерфакс».

«Федеральной службе исполнения наказаний важно неукоснительно соблюдать требования к условиям содержания осужденных, никогда не забывать, что это оступившиеся, но тоже граждане России», – сказал глава государства.

Он также потребовал от ФСИН с помощью современных технологий повышать надежность охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов.

1 ноября активист Ильдар Дадин, приговоренный к трем годам лишения свободы за неоднократные нарушения правил проведения массовых мероприятий, пожаловался на избиения в колонии. После этого СК начал доследственную проверку.

Как объяснили представители ФСИН, к Дадину была применена сила, так как он отказывался выходить из камеры для обыска. Они также добавили, что заключенный «хватал сотрудников за форменную одежду».

1 декабря СК сообщил, что заявления Дадина о пытках в колонии в ходе проверки не подтвердились. В ведомстве заявили, что против заключенного применялась сила в тех случаях, когда он отказывался подчиняться требованиям сотрудников колонии.

5 декабря адвокат Дадина Николай Зборошенко рассказал, что активиста этапировали из колонии в Сегеже в неизвестном направлении.