Вице-премьер России Виталий Мутко считает, что обвинения, представленные во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), «невозможны в принципе». Об этом он заявил агентству ТАСС.

«В Сочи было просто нереально делать то, в чем нас обвиняют», – отметил Мутко.

Вице-премьер также сообщил, что российские спортсмены, упоминаемые в докладе главы ВАДА Ричарда Макларена, «никуда не исчезли».

«80 процентов из них входят в международный пул тестирования, у нас нет спортсменов-однодневок», – добавил Виталий Мутко.

Ричард Макларен презентовал вторую часть доклада комиссии ВАДА 9 декабря в Лондоне. В ней глава ведомства утверждал, что в манипуляции с допинг-пробами были вовлечены более 1000 российских спортсменов. Он заявил, что допинг употребляли 12 российских призеров Олимпиады в Сочи.

После обнародования доклада Международный олимпийский комитет (МОК) решил перепроверить 254 допинг-пробы, взятые у российских спортсменов в ходе Игр в Сочи в 2014 году. В МОК также отметили, что Макларен не имел полномочий самостоятельно проводить анализ допинг-проб спортсменов.

Первая часть доклада ВАДА была опубликована в июле 2016 года. В ней утверждалось, что употребление допинга в России поддерживается на государственном уровне, а в подмене проб участвуют Министерство спорта, ФСБ, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и антидопинговые лаборатории.