За отказ отправиться в Сирию со службы уволили 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на базе Ханкала под Грозным. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, всего из Чечни в Сирию отправили сводный отряд военной полиции из 500 человек. С отказавшимися (все они – местные жители) контракт расторгли досрочно, рассказал источник «Кавказского узла».

По словам собеседника издания, в уехавшем в Сирию отряде есть не только чеченцы, но также русские и дагестанцы. Источник «Кавказского узла» заметил, что добровольцев, которые хотят отправиться в Сирию, довольно много.

«В первую очередь это связано с тем, что обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы», – сказал источник.

«Кавказский узел» уточняет, что после скандала из-за попавшей в интернет видеозаписи сборов отправку военных приостановили. Сколько всего человек и в какие сроки планируют уехать в Сирию, пока неизвестно, добавляет издание.

Ранее «Росбалт» также сообщил, что отправку чеченских солдат в арабскую республику отложили. По данным агентства, из-за публикации видео было заведено уголовное дело, задержаны пять человек.

О переброске подразделения военной полиции в Сирию из Чечни 9 декабря сообщал телеканал «Дождь». Газета «Известия» писала, что речь идет о дислоцированных в Чечне батальонах «Запад» и «Восток». По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в республике нет батальонов с таким названием.

По данным «Росбалта», «Запад» и «Восток» расформированы, подразделение военной полиции для отправки в Сирию сформировали из бывших бойцов этих батальонов.