Российских контрактников, служащих в чеченских частях, не привлекали к российской операции в Сирии. Об этом написал в инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Хорошо известно, что российские войска не принимают участия в наземной операции в Сирии. Если же военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий», – отметил Кадыров.

Ранее об отправке контрактников в Сирию рассказал телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в руководстве Чечни и родственника одного из военных. По информации телеканала, видео, на которых чеченское духовенство благословляет военных на участие в сирийской операции, было подлинное.

Газета «Известия» сообщала, что в Сирию планируют отправить военнослужащих батальонов Минобороны «Запад» и «Восток», дислоцированных в Чечне. Кадыров заверил, что в республике таких батальонов нет.

Также глава Чечни отметил, что в Сирии есть авиабаза с российскими военнослужащими.

«Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным дислоцированных в Чечне частей когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий», – написал Кадыров в инстаграме.

В феврале Кадыров заявил, что в Сирии и в Ираке находятся группы добровольцев из Чечни, которые борются с ИГИЛ. Как пояснял глава республики, они «не является военнослужащими ВС РФ или сотрудниками подразделений МВД России».