К участию в российской операции в Сирии привлекли военнослужащих, которые проходят службу в Чечне по контракту. Об этом «Дождю» рассказал близкий к руководству республики источник.

Ранее в сети появилось видео, на котором духовные лица готовят к отправке в Сирию солдат, говорящих на чеченском языке. Собеседник телеканала заявил, что военнослужащие, запечатленные на данной записи, являются представителями военной полиции.

https://www.youtube.com/watch?v=3gyWkQgaYsE

В распоряжении «Дождя» также оказалась аудиозапись, на которой муфтий Чечни Салах Межиев, приехавший «поддержать» солдат, говорит, что участвовать в операции в Сирии «мечтают очень многие», в том числе и глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее попросил у президента РФ разрешения отправиться воевать с «Исламским государством».

«Люди завидуют тем, кто туда отправляется, как вы. Очень многие готовы отправиться туда, как только им скажут. В этом нет сомнения. Вы вышли с великим делом. Сейчас мы все помолимся и попросим милости на пути войны», – сказал Межиев.

В феврале Кадыров заявил, что в Сирии и в Ираке находятся группы добровольцев из Чечни, которые противостоят ИГИЛ. Он пояснял, что эти солдаты «не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России».

В апреле он также рассказывал, что большинство чеченцев, воевавших в Алеппо на стороне боевиков, погибли. Он пояснял, что к тому моменту в Сирии оставалось 200 граждан Чечни, которых «специально держат» западные спецслужбы.

Глава республики также добавлял, что число чеченцев, желающих уехать в Сирию, резко уменьшилось после начала российской военной операции в стране.