Появление в интернете видеоролика, где якобы показана подготовка к отправке чеченских солдат в Сирию, стало поводом для уголовного дела о разглашении информации. Об этом сообщает «Росбалт».

Источник издания рассказал, что в рамках дела задержаны пять человек, в том числе один офицер. По информации издания, доследственная проверка установила, что военное руководство не провело с подчиненными разъяснительную работу, и они в итоге сделали видеозапись для личного использования и переслали нескольким знакомым.

Затем запись попала в соцсети, что поставило «под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны», пишет «Росбалт».

По какой статье начато расследование, источник издания не сообщил. Позднее «Росбалт» уточнил,что после того, как видео попало в сеть, отправку военных отложили.

Ранее телеканал «Дождь» рассказал об отправке в Сирию чеченских контрактников. Газета «Известия» сообщала, что в Сирию планируют отправить военнослужащих батальонов «Запад» и «Восток», дислоцированных в Чечне.

Глава республики Рамзан Кадыров отверг эти данные, уточнив, что в Чечне нет таких батальонов. До этого на YouTube появилось несколько видеозаписей, в описании которых утверждается, что на них запечатлена отправка «кадыровцев» в Сирию. Источники «Дождя» говорили, что это служащие военной полиции.

Как пишет «Росбалт», подразделение военной полиции было создано в Чечне из бывших бойцов «Запада» и «Востока», которые расформированы. Их числа не хватило для батальона, «поэтому в него набрали служащих из ряда силовых подразделений республики», говорит источник агентства. По его словам, об отправке в Сирию военным объявили 28 ноября.