Активиста Ильдара Дадина, осужденного за многократное участие в пикетах, перевели в другую колонию «в целях обеспечения личной безопасности». Об этом говорится в ответе главы ФСИН Геннадия Корниенко на запрос руководителя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова.

Корниенко в письме напомнил, что данные о пытках в отношении Дадина якобы не подтвердились следствием. В то же время директор ФСИН пояснил, что активиста переводят «в связи с конфликтной ситуацией», не уточнив, откуда появились сомнения в угрозе безопасности Дадина при отсутствии доказательств пыток.

В письме не указывается, в какую колонию переводят заключенного. Ранее адвокат Дадина сообщил, что его подзащитного этапировали в неизвестном направлении.

Ильдар Дадин содержался в ИК-7 в Сегеже. В ноябре он пожаловался на пытки и регулярные избиения в колонии. Активист утверждал, что в колонии «действует целая мафия», состоящая из большинства сотрудников учреждения, в том числе и врачей.

ФСИН позднее заявила, что в ходе служебной проверки информация о применении физической силы в отношении Дадина не подтвердилась.

Ильдар Дадин в 2015 году был приговорен к трем годам колонии за систематическое нарушение правил пикетирования. Позднее срок снизили до двух с половиной лет.