Помощники президента США Барака Обамы совместно с сотрудниками спецслужб разрабатывают ряд мер, чтобы ответить на хакерские атаки, совершенные, по мнению Вашингтона, со стороны России. Об этом источник в Белом доме рассказал The New York Times.

В частности, рассматривался вариант заблокировать «тайные» счета лидеров «узкого круга» президента России Владимира Путина в банках Европы и Азии. Предлагалось также запретить въезд в США руководству Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ РФ).

Собеседник газеты отметил, что в том числе озвучивалась идея «раскрыть связь Путина с олигархами», но от нее отказались, так как сочли, что она «не приведет россиян в шок». Источник добавил, что Агентство национальной безопасности и Киберкомандование США разработали и другие ответные меры, но их отклонил Пентагон.

«Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие – как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, – подчеркнул один из помощников, участвующих в дискуссии, – президент действовал бы уже сейчас».

По словам источника, Обама считает, что применять ответные меры по отношению к России стоит в том случае, когда будут гарантии, что США смогут прекратить конфликт на выгодных для себя условиях и «выиграют больше, чем потеряют».

«Единственное, что хуже неиспользования оружие – это его малоэффективное использование», – добавил президент США.

16 декабря Обама пообещал ответить России на кибертаки во время президентских выборов в США, причастным к которым, по данным NBC, Вашингтон считает лично российского лидера. Президент США пояснил, что эти меры могут быть как «явными и публичными», так и тайными.

Позже в Кремле рассказали, что Путин, в свою очередь, при личной встрече дал Обаме «четкий ответ» о якобы вмешательстве Москвы в выборы американского президента.

Летом 2016 года серверы американских партий неоднократно подвергались взломам. Причастными к атакам называли, предположительно, связанные с Россией группы Cozy Bear и Fancy Bear. Официально Разведывательное сообщество США обвинило РФ в кибертатаках в октябре.