С 2012 года в России заблокировали более 10 тысяч открытых интернет-ресурсов, которые распространяли информацию о самоубийствах. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает ТАСС.

«Нами на сегодняшний день заблокировано более 10 тысяч сообществ и сайтов, которые эту информацию распространяли, с 2012 года нами такая работа проводилась. На сегодняшний день можно точно сказать, что “открытых” сообществ и сайтов не существует», – сказал он.

По словам Жарова, сейчас «основная проблема – это “закрытые” сообщества». Глава Роскомнадзора отметил, что в закрытые группы о самоубийствах сложно попасть, так как их администраторы тщательно проверяют новых «вербуемых адептов».

Он добавил, что Роскомнадзор совместно с социальной сетью «ВКонтакте» создали рабочую группу для выявления и последующего досудебного удаления закрытых «групп смерти».

«Группы смерти» привлекли внимание общественности после выхода одноименной публикации в «Новой газете» в мае 2016 года о группах «ВКонтакте», в которых якобы ведется пропаганда суицида среди подростков.

После выхода статьи расследованием деятельности «суицидальных пабликов» занялись правоохранительные органы. Следствие установило, что за время существования пабликов в разных регионах России 15 состоявших в них подростков покончили с собой. По словам Жарова, «группы смерти» спровоцировали 17 самоубийств.

В середине ноября суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца 21-летнего администратора одного из так называемых «суицидальных пабликов» Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 33 и по статье 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).