Россия с 6 февраля вводит запрет на поставку говядины из Минской области Белоруссии в Россию. Об этом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал РБК.

Россельхознадзор заподозрил белорусские предприятия в том, что они используют украинское и европейское мясо. Белорусские представители, в свою очередь, отказались провести проверку подозрений российского ведомства, чем подтвердили их подозрения, сообщил Данкверт. На попавших под запрет предприятиях также не соблюдались ветеринарные правила, заявил он.

«Все выявленные случаи подтверждают наличие на территории Минской области Белоруссии мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское», – рассказал Данкверт.

Ранее в ходе пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил завести уголовное дело на Сергея Данкверта. Лукашенко обвинил его в нанесении ущерба государству и заявил, что глава Россельхознадзора – «человек заинтересованный». В Кремле выразили недоумение требованием Лукашенко возбудить уголовное дело и призвали главу Белоруссии к разрешению споров «в спокойной манере».

Россельхознадзор не раз обвинял Белоруссию в реэкспорте продуктов из стран, попавших под российские контрсанкции. В частности, Данкверт называл «контрабандой» поставки из Белоруссии. В Минске же заявляли, что продукция, которая была растаможена в стране, становится белорусским товаром.