Диссертационный совет МГУ не будет рассматривать диссертацию министра культуры Владимира Мединского по существу. Об этом сообщил декан исторического факультета МГУ Иван Тучков, передает «Интерфакс».

«Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет не видит основания для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указания на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты», – сказано в решении совета.

Пресс-секретарь министра Ирина Казначеева заявила, что Мединский готов поучаствовать в «серьезной научной дискуссии», касающейся его диссертации. «Он никогда не отказывался от нее ни в эфире, ни на научных конференциях, он готов к этому и впредь», – сказала она (цитата по ТАСС).

Как передает РИА Новости, в Минкультуры «с уважением» отнеслись к решению совета МГУ. В пресс-службе министерства агентству сказали, что спор вокруг диссертации Мединского «изначально носил не научный, а политический характер».

Заседания по поводу диссертации неоднократно переносились. Первое рассмотрение работы министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» прошло 4 октября в Уральском федеральном университете (УрФУ), но следующее заседание было перенесено по просьбе самого Мединского, который не смог приехать в Екатеринбург из-за командировки.

7 октября Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала дело министра из УрФУ в связи с тем, что истек двухмесячный срок рассмотрения заявления. Жалобу на диссертацию передали в МГУ, где ее пообещали рассмотреть до 1 марта 2017 года.

Мединский обещал публично высмеять нападки на свою работу в ходе заседания в МГУ. До этого он называл обвинения в его сторону из-за диссертации «доносом в лучших традициях лысенковщины». По мнению главы Минобрнауки Ольги Васильевой, заседание должно было стать «ярким» событием.

Диссертацию министра потребовал проверить эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. Он утверждал, что работа Мединского «ненаучна, а местами и прямо абсурдна». Предложение лишить Мединского ученой степени поддержали академики РАН. Они выразили возмущение тем, что министр культуры оценивает исторические работы с точки зрения их пользы интересам России.

Диссертацию Мединский защищал в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Целью своей работы министр называл популяризацию истории и собственного взгляда на исторические события. Диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому жалобу на работу Мединского передали в УрФУ.