На осужденного за многократные нарушения на митингах активиста Ильдара Дадина, находящегося в ОВД Тверской, составили протокол. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Адвокат Дадина Алексей Липцер рассказал ТАСС, что суд «в ближайшее время» рассмотрит дело по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовых акций). При этом, по информации «ОВД-Инфо», изначально протокол составили по части 5 статьи 20.2 КоАП, но позже изменили на статью 19.3 КоАП (неповиновение полиции).

Как подчеркнули в проекте, Дадина вместе с активистами Сергем Ожичем, Юлией Успенской и Верой Макаровой не отпускали из ОВД, так как с ними «хотел пообщаться следователь по уголовному делу». На Ожича и Успенскую составили протоколы о нарушении порядка проведения массовых акций.

Жена Дадина Анастасия Зотова позже сообщила ТАСС, что активиста допросили как свидетеля по делу о призывах к массовым беспорядкам. Она уточнила, что после допроса ее мужа отпустили из полиции.

Следователи ранее потребовали от Ожича дать показания по «какому-то уголовному делу», добавил «ОВД-Инфо», но активист отказался говорить без адвоката.

Дадина, Ожича, Успенскую и Макарову задержали 2 апреля за одиночный пикет у ГУВД Москвы (Петровка, 38). Там же полиция задержала активистов Евгения Мищенко и Наталью Нетишинскую.

2 апреля в Москве прошла акция, которая не была согласована с властями. Кто выступил организатором – неизвестно, так как никто не подавал заявку на проведение мероприятия. По подсчетам МВД, в столице задержали 31 участника акции, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил о 40 задержанных, большинство из которых – представители националистических организаций и группировок.

Аналогичная акция прошла и в Санкт-Петербурге, в ходе которой задержали организатора «прогулки оппозиции» Александра Расторгуева. Позже стало известно, что его собираются привлечь к административной ответственности в связи с антикоррупционными митингами 26 марта.

Следственный комитет завел уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам. По информации ведомства, неустановленное лицо разместило в интернете «текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка». При этом Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать доступ к пабликам, где есть информация об акциях 2 апреля.