«Эхо Москвы» считает угрозами реакцию чеченских властей на решение радиостанции поддержать «Новую газету». Об этом заявил заместитель главного редактора «Эха Москвы» Сергей Бунтман.

Муфтий Чечни Салах Межиев 15 апреля назвал журналистов радиостанции «вставшими на сторону шайтанов».

Так он прокомментировал решение «Эха» поддержать «Новую газету» после ее публикаций о преследовании геев в республике.

«На справедливое ответное заявление с нашей стороны, что за клевету придется отвечать, уцепились за слово “возмездие” и встали на сторону шайтанов, порочащих чеченский народ в лице духовенства Чеченской Республики. И нам совершенно все равно, как тот или иной воспринимает слово “возмездие”, важен сам факт, что оно неизбежно», – сказал Межиев.

В свою очередь, депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев назвал журналистов радиостанции «госдеповскими агентами» и «провокаторами».

«Новая газета» в апреле выпустила материал о преследованиях гомосексуалов в Чечне, а также о якобы существующих секретных тюрьмах для них. После этого издание заявило об открытых угрозах со стороны чеченских вирдов (братств), исламских богословов и «лидеров общественного мнения».

В поддержку «Новой газеты» выступили «Медиазона», The Moscow Times, ТВ-2, «Дождь», партия «Яблоко» и общественное движение «За права человека».