Активисты правозащитного проекта GayRussia и организаторы ЛГБТ-акций на Кавказе подали против «Новой газеты» иск из-за материалов о преследовании геев в Чечне. Об этом они сообщили TJournal.

Один из авторов заявления Владимир Климов пояснил TJ, что иск был подан в Басманный суд Москвы 18 апреля. Глава движения GayRussia Николай Алексеев также подтвердил эту информацию.

https://www.facebook.com/nikolai.alekseev.5/posts/10154996889905272

В иске говорится о защите чести и достоинства «в связи с клеветническими утверждениями в адрес заявителей».

Активисты попросили газету сделать отдельную публикацию на сайте и в печатной версии издания с извинениями и опровержением информации о том, что именно планы провести митинги в регионе спровоцировали давление на геев в Чечне.

«Прошу суд обязать “Новую газету” опровергнуть распространенные сведения о том, что поданные Николаем Алексеевым уведомления о проведении публичных мероприятий “спровоцировали преследования местных представителей ЛГБТ, а в Чечне привели к массовым задержаниям и убийствам”», – следует из иска.

Кроме того, заявители потребовали взыскать с «Новой газеты» в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей. По их словам, полученные средства они перечислят в благотворительную организацию в Чечне, но пока они не решили, в какую именно.

По словам Климова, после публикаций «Новой газеты» самого Климова и его коллег по организации стали обвинять в смертях на территории Чечни, а через социальные сети им стали поступать угрозы.

1 апреля «Новая газета» опубликовала материал о массовых преследованиях геев в Чечне. Многие представители чеченского руководства называли информацию ложью. В частности, пресс-секретарь Рамзана Кадырова подчеркнул, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может».

Позднее издание сделало еще одну публикацию на эту тему. В ней говорилось о «секретных тюрьмах» для гомосексуалистов в Чечне.