Бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова заподозрили в причастности к преступной группе, предположительно совершившей восемь заказных убийств. Об этом «Росбалту» рассказал источник в правоохранительных органа.

Собеседник агентства пояснил, что показания против Исмаилова дал один из членов группы – Гарри Белоцерковский, который «был вхож в семью» экс-директора рынка.

Он заключил сделку со следствием и рассказал, что с 2000 по 2016 год группа совершила восемь заказных убийств, к которым, предположительно, причастен Исмаилов. По словам Белоцерковского, в основном группа совершала убийства «коптевской» группировки и связанных с ней бизнесменов. Все «криминальные войны» возникали из-за торговых площадок в Северном административном округе Москве.

Белоцерковский рассказал, что, в частности, он присутствовал при разговоре Рафика и Тельмана Исмаиловых, которые в ресторане «Прага» обсуждали возможность убить «авторитета» Андрея Лобанова. Вскоре его застрелили.

По информации «Росбалта», к обвинениям в убийстве вскоре может добавиться и обвинение в организации преступного сообщества (по статье 210 УК РФ).

Рафику Исмаилову уже предъявили обвинения и заключили его под стражу. Вагиф Исмаилов, ранее работавший в МВД, объявлен в розыск.

«Вопрос относительно Тельмана Исмаилова сейчас решается. Не исключено, что его тоже объявят в розыск», – сказал собеседник агентства.

В августе 2016 года суд начал процедуру банкротства Тельмана Исмаилова по заявлению БМ-Банка (ранее Банк Москвы), в марте 2017 года началась продажа его активов.

Журнал Forbes в 2015 году оценивал состояние Исмаилова в $600 млн. До 2008 года в его собственности были Черкизовский рынкок, жилой комплекс в Измайлове, ресторан «Прага» на Новом Арбате, здание Военторга и земля в Подмосковье.