Россия инвестирует в строительство турецкой атомной электростанции «Аккую» $22 млрд. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, его слова приводит «Прайм».

«Общий объем российских инвестиций в него (проект строительства АЭС “Аккую”) составит $22 млрд», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Путин также заявил о запуске совместного российско-турецкого инвестиционного фонда общим объёмом в $1 млрд. Меморандум о создании фонда Российский фонд прямых инвестиций и Суверенный фонд Турции подписали 10 марта.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что в настоящее время сформирован список компаний, которые претендуют на 49% акций в АЭС «Аккую». Он отметил, что с российскими претендентами переговоры не идут. В конце апреля экс-гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко называл сообщения турецких СМИ о продаже российской стороной половины акций в проекте сплетнями.

О том, что Турция и Россия могут создать совместный инвестиционный фонд, средства которого направить, в том числе на финансирование проекта по строительству АЭС «Аккую», сообщалось в августе 2016 года. Как отмечал министр экономики Турции Нихат Зайбекчи, средства фонда могут использоваться и для других российско-турецких проектов.

Россия и Турция подписали соглашение о строительстве АЭС «Аккую» в 2010 году. Общая стоимость АЭС с четырьмя энергоблоками оценивалась в $20 млрд. Как отмечалось, объект будет строиться по схеме «строй-владей-эксплуатируй», согласно которой Россия построит станцию и будет производить на ней электричество.

Планировалось, что после ввода в строй всех энергоблоков «Росатом» привлечет иностранных инвесторов, продав им 49% акций и сохранив у себя контрольный пакет.

Реализация проекта по строительству «Аккую» оказалась под вопросом из-за политического конфликта России и Турции, возникшего после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 на границе с Сирией. В июне 2016 года после извинений Эрдогана Москва объявила о налаживании отношений.