Доследственная проверка по поводу возможного преследования геев в Чечне вызвала в руководстве республики «панику и саботаж». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники.

Проверка идет месяц, уточняет издание. По его данным, сотрудники полиции приходят к следователям только под угрозой привода. Начальнику ОМВД города Аргун (там якобы есть секретная тюрьма для геев) Аюбу Катаеву, «поплохело, когда он узнал, что следствие располагает персональными данными о десятках убитых», пишет НГ.

Член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова не пришла на допрос, поскольку «внезапно “заболела”», передает «Новая». Позднее Саратова сообщила РБК, что СК допросил ее 22 мая, до этого она, по ее словам, действительно болела.

Начальник полиции Грозного Магомед Дашаев, как пишет «Новая газета», неожиданно заявил о толерантности к геям: «Никто их теперь пальцем не тронет, пусть хоть парады проводят в центре Грозного».

НГ уточняет, что передала следствию информацию о четырех жертвах преследования гомосексуалов. Среди убитых, по данным газеты, один сотрудник Нацгвардии, а также житель Ижевска, которого поместили в тюрьму для геев в Аргуне, затем выпустили, и как пишет издание, «убили уже на территории России».

«Новая газета» рассказала о преследовании геев в Чечне, а также о секретной тюрьме для них в апреле. Три ЛГБТ-ассоциации из Франции после этих публикаций подали иск против главы Чечни Рамзана Кадырова в Международный уголовный суд.

МВД Чечни также обещало подать в суд на «Новую газету» за распространение информации без «объективных подтверждений». В руководстве Чечни после материалов НГ неоднократно отвергали данные «Новой».

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов говорил, что в республике нет геев, поэтому их невозможно преследовать. Сам Кадыров называл публикации НГ «пиар-кампанией» газеты.