Полиция не будет препятствовать «народным гуляниям» сторонников Алексея Навального на Тверской улице, если они придут без плакатов и не будут выкрикивать лозунги. Об этом заявил начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников «Эху Москвы».

«Если граждане спокойно гуляют и проявляют чувство солидарности с большинством людей, которые придут отмечать День России, все будет спокойно и хорошо. Если они будут проявлять “особые” чувства, полиция может их заметить», – сказал он.

При этом он добавил, что «если человек придет с плакатом политического содержания или будет выкрикивать лозунги, он 100% потенциальный “клиент” полицейских». Ранее Черников назвал перенос акции провокацией.

Сам Навальный ответил на слова чиновника в твиттере фразой «РАЗРЕШИЛА ГУЛЯТЬ! Ну спасибо!».

Глава ФСБ Александр Бортников также заявил, что решение Навального перенести акцию – это провокация, на которую полиция будет реагировать «в соответствии с законом». Об этом он заявил «Дождю». Глава МВД Владимир Колокольцев добавил, что сотрудники ведомства будут действовать в рамках действующего законодательства.

@widget type=post-embed id=82519

Ранее ситуацию с переносом митинга Навального с проспекта Сахарова на Тверскую прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это вопрос мэрии и призвал «избегать каких-либо провокаций и незаконных действий».

12 июня акции против коррупции запланированы более чем в 210 городах России. Уже сообщалось о задержаниях во Владивостоке, Благовещенске и Казани. Так, во Владивостоке задержали 20 человек, одного активиста облили зеленкой, организатора акции оштрафовали на 20 тысяч рублей. Кроме того, на участников акции напали казаки. В Благовещенске задержаны девять человек, в Казани четверо.

В Москве согласованный митинг должен был пройти на проспекте Сахарова, однако в последний день Навальный сообщил о переносе акции на Тверскую. Он пояснил, что все подрядчики отказались устанавливать сцену на Сахарова из-за полученных угроз и призвал провести «народные гуляния».