Сотрудник Росгвардии пострадал во время несогласованной акции в Москве на Тверской улице. Об этом сообщает РИА Новости.

«Один из участников несанкционированной акции прыснул в лицо сотруднику ОМОН из перцового баллончика. Его сейчас осматривают врачи», – передает агентство со ссылкой на источник в экстренных службах.

Позднее стало известно, что нападавшего задержали.

Участников акции продолжают «жестко» задерживать, полиция бьет людей дубинками. Активисты кричат «Позор!» и «Один за всех и все за одного!». По данным «Медиазоны», во время разгона полицейский разбил дубинкой губу 12-летнему ребенку.

https://twitter.com/the_ins_ru/status/874251444236537856

Сообщается, что людей толкают на палатки исторической выставки «Времена и эпохи. Собрание», которая также проходит на Тверской.

https://twitter.com/Inga_Kudracheva/status/874256223285260288

По последним данным, в Москве задержаны более 400 человек, акция проходит одновременно и на Сахарова, и на Тверской. В Санкт-Петербурге около 300 задержанных, акция также не согласована с властями.

Среди задержанных – директор ФБК Роман Рубанов, политик Илья Яшин, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов и глава правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова.

@widget type=post-embed id=83883

Организатора митинга, оппозиционера Алексея Навального задержали до начала акции в подъезде его дома. В полиции объяснили, что политик призывал граждан участвовать в несогласованной акции. Как сообщал адвокат Навального Вадим Кобзев, оппозиционеру вменяют статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Ему грозит до 30 суток ареста.

Навальный в последний день решил отменить согласованный митинг на проспекте Сахарова и перенести акцию на Тверскую. Власти назвали это решение провокацией, однако затем заявили, что если активисты будут «спокойно гулять», то полиция не будет их задерживать.

12 июня акции против коррупции запланированы более чем в 210 городах России. Активистов задерживали во Владивостоке, Благовещенске, Казани, Норильске и Новосибирске. Всего в регионах задержали около 50 человек.