В акции «За свободный интернет», прошедшей в центре Москвы 23 июля, приняли участие около 800 человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции, передает «Интерфакс».

В свою очередь, один из участников шествия написал в твиттере, что к маршу присоединились около полутора тысяч человек. Они прошли по Бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова, а затем разошлись до ближайших открытых станций метро «Сухаревская» и «Комсомольская».

https://twitter.com/_Borodulin/status/889087248439922688

Организаторы акции рассчитывали, что в ней примут участие до десяти тысяч человек. Шествие было согласовано с мэрией Москвы.

https://twitter.com/nedimon_msk/status/889094430518632448

Полицейские задержали трех активистов, последнего из них – непосредственно после окончания шествия после разговора с корреспондентом телеканала «Дождь». Задержанный держал плакат с надписью «Уничтожил все СМИ, принялся за интернет».В начале шествия задержанными оказались Григорий Саксонов с плакатом «Путин lies», а также активист «Протестной Москвы» Руслан Иванов.

Участники акции требовали отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова, отмены цензуры в интернете и реабилитации фигурантов уголовных дел «за репосты и лайки». Во время шествия активисты выкрикивали призывы: «Нет репрессиям, нет цензуре», «Руки прочь от интернета», «Долой Роскомнадзор», «Свободу Дмитрию Богатову», «Россия без Путина, интернет без буржуев».