Активиста Григория Саксонова, задержанного на шествии «За свободный интернет» с плакатом «Рutin lies», отпустили из ОВД Тверской. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Полицейские провели с ним профилактическую беседу и не предъявили никаких обвинений. Саксонов рассказал, что в ОВД все еще находится несовершеннолетний; как считают в «ОВД-Инфо», это может быть активист «Протестной Москвы» Руслан Иванов, также задержанный на акции. Позднее стало известно, что Иванова тоже отпустили без составления административного протокола.

На марше «За свободный интернет» в центре Москвы полиция задержала еще одного человека, он держал плакат с надписью «Уничтожил все СМИ, принялся за интернет». Кто он и где сейчас находится, пока неизвестно.

По оценкам полиции, в шествии приняли участие около 800 человек; сами активисты говорили примерно о 1500 человек. Акция была согласована с московскими властями; участники прошли по Бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова. Они выкрикивали призывы: «Нет репрессиям, нет цензуре», «Руки прочь от интернета», «Долой Роскомнадзор», «Свободу Дмитрию Богатову», «Россия без Путина, интернет без буржуев».