Школы Чечни обязали закупить дневники с эмблемой футбольного клуба «Ахмат» (бывший «Терек»). Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Мне сообщили, что есть указание министерства образования о том, что каждой школе необходимо будет закупить дневники для учащихся, отпечатанные в местной типографии, с эмблемой футбольного клуба “Ахмат”. В ближайшие 2 дня необходимо представить данные о количестве школьников, а значит и потребности в дневниках», – рассказала директор одной из местных школ.

Стоимость одного дневника – 90 рублей. Как отмечает жительница Грозного, это невысокая стоимость. «Одно время навязывали бейджики для детей, затем косынки для девочек, эмблемы школ, затем форму одежды», – рассказала собеседница издания.

Издание сообщает, что пользователи WhatsApp распространяют аудиозапись выступления, где женщина, предположительно высокопоставленная чиновница, объясняет необходимость закупки дневников: «Мы все прекрасно понимаем, что мы должны будем помочь издательству и купить эти дневники».

«Это не значит, что если в школе 300 детей, то вы должны купить 10 дневников», – подчеркнула она.

В Минобразования Чечни отвергли эту информацию в беседе с «Дождем». «Мы никого не обязывали», – сказал представитель ведомства.

В марте жители Грозного рассказали, что их принудили участвовать в митинге по случаю годовщины присоединения Крыма к России.

Футбольный клуб «Терек» переименовали в «Ахмат» в июне 2017 года. Как утверждал Кадыров, об этом руководство клуба попросили болельщики.