Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз свинины и свиней из Румынии с 2 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается, ограничения вводятся «в связи с регистрацией очага африканской чумы свиней на территории Румынии». Запрещается также ввоз мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины и готовой продукции, содержащей в своем составе свинину. Запрет также касается кормов для свиней, кроме тех, что прошли термическую обработку.

«Указанные грузы, поступившие из Румынии в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации после 2 августа 2017 года включительно, подлежат возврату независимо от даты оформления ветеринарных сопроводительных документов», – подчеркивается в сообщении.

28 июля власти Румынии запретили самолету авиакомпании S7, в котором находился вице-премьер России Дмитрий Рогозин, трансфер через территорию страны. В результате экипажу пришлось развернуться. Самолет следовал из Москвы в Кишинев.

Рогозин в твиттере пообещал ответить «гадам», которые приняли это решение. Впоследствии твит исчез со страницы вице-премьера. Рогозин также написал стихотворение под названием «Пониженной социальной ответственности люди». «Доволен собой примеряющий лавры главный молдавский Карабас», – говорится в стихе.

2 августа власти Молдавии объявили Рогозина персоной нон-грата за заявления, которые «несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер». При этом президент Молдавии Игорь Додон назвал решение правительства «большой политической глупостью».