Мосгорсуд приостановил выдворение из России журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Решение Басманного суд о выдворении Нурматова из России изменить. Дополнить постановление суда абзацем о приостановлении исполнения решения в связи с решением Европейского суда по правам человека о применении к нему правила 39 Регламента суда», – сказано в постановлении суда.

До рассмотрения жалобы он будет находиться в Центре временного содержания для иностранных граждан. Как сообщили в пресс-службе «Новой газеты», Феруз вновь подал прошение о предоставлении ему статуса беженца. 

ЕСПЧ ранее потребовал от России не выдворять журналиста до рассмотрения его жалобы в Страсбурге.

Суд постановил выдворить Нурматова из России 1 августа. Его признали виновным в нарушении правил пребывания в стране. После решения суда он пытался покончить с собой, но не нанес значительных повреждений.

Журналист также пожаловался на избиение при конвоировании. На суде он показал гематомы на своей спине. В службе судебных приставов заверили, что его не били.

В случае выдворения, Нурматова отправят в Узбекистан. По словам журналиста, из-за его журналисткой деятельности он подвергся преследованиям в стране. Он и сотрудники «Новой газеты» не раз просили предоставить ему убежище в России. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, власти не могут «закрыть глаза» на «ряд нарушений» журналиста.