Проект создания нового «государства» на территории Украины не состоится под названием «Малороссия», сообщил Донецкому агентству новостей глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

«Уже сейчас можно сказать, что названия “Малороссия” не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение. Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия [о новом государстве вместо Украины] была начата не зря» – сказал он.

18 июля Захарченко объявил о создании «государства “Малороссия”, с помощью которого “через переучреждение” Украины можно будет прекратить войну в Донбассе. Он подчеркивал, что столицей в таком случае выберут Донецк, а государственным флагом станет знамя Богдана Хмельницкого.

@widget type=post-embed id=85058

В самопровозглашенной Луганской народной республике удивились инициативе Захарченко и добавили, что соблюдают минские соглашения, “альтернативы которым нет”. В Кремле заявление главы ДНР назвали его личной инициативой.

По словам помощника Владимира Путина Владислава Суркова, “хайп” вокруг “воображаемого государства” полезен, так как напоминает, что “Донбасс воюет за целостность Украины”.