Совет директоров Uber выбрал нового руководителя компании. Об этом The New York Times рассказали знакомые с ходом обсуждения источники.

По их словам, Uber возглавит генеральный директор онлайн-туроператора Expedia Дара Хосровшахи. На эту должность совет директоров также рассматривал экс-главу General Electric Джеффри Иммельта и руководителя Нewlett Packard Enterprise Мег Уитмен.

Бывший глава Uber Трэвис Каланик подал в отставку в июне 2017 года из-за многочисленных скандалов в компании. В частности, речь идет об иске входящей в Alphabet компании Waymo и о ситуации с системой Greyball, которая позволяла Uber «обманывать» госслужащих, пытавшихся воспользоваться приложением для заказа такси.

@widget type=post-embed id=83957

Как писало издание The Information, Каланик планировал вернуться на свою должность и спрашивал у сотрудников Uber, готовы ли они поддержать его в «потенциальной битве с акционерами». Перед этим он нанял в качестве «CEO-консультанта» компанию Teneo для улучшения своего имиджа.

В Uber информацию о возвращении Каланика отвергли, пояснив, что «настало время для нового руководителя и правильного лидера для следующей фазы развития компании».