Бывший сенатор от Чечни, бизнесмен Умар Джабраилов во время стрельбы в отеле Four Seasons находился в состоянии наркотического опьянения – такой результат получен в ходе медицинского освидетельствования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах. Ранее об этом же заявили источники агентства «Москва» и РЕН-ТВ.

В ГУ МВД Москвы отказались от комментариев, заявив, что результаты медосвидетельствования не разглашаются как данные следствия. В свою очередь, пресс-секретарь экс-сенатора Григорий Горчаков заявил: «Я не думаю, что это так, похоже на утку в СМИ». Горчаков также сообщил, что с Джабраиловым все нормально, «он восстанавливается».

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в номере отеля «досадной оплошностью». По его словам, он решил проверить свой пистолет, которым не пользовался несколько лет, и случайно выстрелил в воздух.

О задержании Джабраилова после того, как он стрелял в гостинице из наградного оружия, стало известно 30 августа. Сообщалось, что Джабраилова с пистолетом в руках заметили в лифте охранники отеля; приехавшим по вызову полицейским бизнесмен сначала заявил, что не сдастся «без боя», но затем позволил надеть на себя наручники. В ОВД «Китай-город» на Джабраилова завели дело статья 213 УК РФ (хулиганство), а позже отпустили под подписку о невыезде. Источники РБК сообщали, что в его номере нашли неизвестный белый порошок и таблетки, их отправили на экспертизу.