США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, американская сторона требует до 2 сентября закрыть консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как отметили в Госдепартаменте, США полностью выполнили требование российских властей сократить численность американских дипломатов в РФ.

«Мы считаем, что этот поступок [России] был необоснованным и вредоносным для отношений между нашими странами», – отметила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт.

Она добавила, что США готовы к «дальнейшим мерам» против России, но надеются, что их удастся избежать. По словам Науэрт, после закрытия консульских объектов «у обеих стран будет по три работающих консульства».

О предстоящих мерах госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову. Российский министр «выразил сожаление эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, начатой не нами», отмечается на сайте ведомства.

В конце июля Россия потребовала от США до 1 сентября сократить число дипломатов, а также запретила им пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Как говорил президент России Владимир Путин, страну покинут 755 американцев. Ограничительные меры приняли в ответ на решение США ввести новые антироссийские санкции.

Позднее американский президент Дональд Трамп поблагодарил Путина за сокращение дипмиссии и отметил, что теперь меньше денег будет уходить на зарплаты.

Посольство США в России с 23 августа приостановило выдачу неиммиграционных виз. Лавров заявил, что Россия не будет «срывать зло» на гражданах США в ответ на это решение.