Требование американских властей к России закрыть несколько дипломатических представительств в США напоминает болезненный припадок. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО 1 сентября.

«Мы наблюдаем какие-то пароксизмы (болезненный припадок), связанные с той самой исключительностью, которую президент [США Барак] Обама постоянно подчеркивал, высокомерно указывая на их место, которые должны занимать все остальные страны», – заметил министр.

По словам Лаврова, у США «специфическое понимание» дипломатического паритета. Глава российского МИД добавил, что РФ продолжит диалог с США, но не оставит действия Вашингтона без ответа. Министр подчеркнул, что Москва не ищет ссоры с Вашингтоном, но «для танго нужны двое», а «американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс».

Вечером 31 августа власти США потребовали от России до 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Вашингтоне отметили, что выполнили требования Москвы по сокращению численности американских дипломатов в РФ.

В конце июля Россия потребовала от США до 1 сентября сократить число дипломатов и запретила им пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве в ответ на решение Вашингтона расширить антироссийские санкции. После этого посольство США в России с 23 августа приостановило выдачу неиммиграционных виз.