Бывший гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов вошел в совет директоров РБК, передает RNS со ссылкой на материалы медиахолдинга.

Также членом совета директоров стала дочь владельца группы ЕСН Григория Березкина Анна Тюшкевич. Эту информацию RNS подтвердили в пресс-службе РБК:

«Да, Дмитрий Страшнов вошел в качестве независимого члена совета директоров».

Как уточняет агентство, Анна Тюшкевич с 2014 года руководила газетой Metro, с февраля 2016-го она работала в совете директоров издания.

Березкин купил РБК у «Онэксима» Михаила Прохорова в июне. За год до этого в объединенной редакции холдинга сменилось руководство: вместо главреда Романа Баданина, руководителя газеты Максима Солюса и шеф-редактора Елизаветы Осетинской издание возглавили Елизавета Голикова и Игорь Тросников, работавшие до этого в ТАСС.

Смене руководство предшествовали обыски в структурах «Онэксима», как писал «Дождь», это было попыткой заставить Прохорова продать РБК. В издании и в группе компаний это отрицали, в Кремле также отвергали связь обысков с работой РБК.

Страшнов покинул «Почту» в июле 2017-го, его контракт истек, продлевать с ним сотрудничество не стали. До этого руководителя госкомпании обвинили в незаконном получении премии 95,4 млн рублей. Страшнов отказался вернуть деньги, прокуратура просила завести на него дело о злоупотреблении полномочиями, но дело так и не завели.