Владимир Путин и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время встречи в резиденции Ново-Огарево.

Владимир Путин и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время встречи в резиденции Ново-Огарево.

Алексей Никольский / РИА Новости

Бизнес-омбудсмен Борис Титов будет участвовать в президентских выборах 2018 года. Как пишет газета «Ведомости», его выдвинет Партия роста. Решение об этом принято на федеральном политсовете партии, которое прошло 25 ноября в Абрау-Дюрсо.

В пресс-службе Партии роста заявили «Интерфаксу», что съезд партии, на котором выдвинут кандидата, пройдет в декабре. Точная дата определится после официального старта избирательной кампании.

«Сегодня гарантом стабильности является Владимир Владимирович Путин. Главной нашей претензией является то, что эта стабильность не работает на будущее – она работает только на сегодняшний день. Нам нужна не только стабильность, но и движение вперед», – пояснил Титов мотивы своего выдвижения РИА Новости.

Кандидатской программой Титова станет программа реформ Столыпинского клуба, который возглавляет бизнес-омбудсмен. Альтернативную программу разработал Центр стратегических разработок, им руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин.

@widget type=post-embed id=80199

Титов сказал «Ведомостям», что сообщил Администрации президента РФ о своем намерении баллотироваться, но не уточнил, получил ли «ответный сигнал». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не ответил на вопрос издания, согласовал ли Титов свои действия с Кремлем.

24 ноября источники «Ведомостей» рассказали, что в АП обсуждают возможное участие в выборах президента представителя бизнеса и либерала. По словам собеседников газеты, ранее в Кремле обсуждали вопрос выдвижения Кудрина. Сам Кудрин 25 ноября заявил, что не планирует участвовать в выборах и не обсуждает свое возможное назначение на пост премьер-министра.