Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Прокурор 4 декабря запросил срок для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки: для него просят десять лет колонии строгого режима. Дело рассматривают с августа, экс-глава Минэкономразвития сидит под домашним арестом с ноября 2016 года. Republic кратко пересказывает все, что стало известно с начала судебных слушаний.

Дело Улюкаева началось после того, как его задержали 14 ноября 2016 года у офиса «Роснефти» в Москве. Прокуратура утверждает, что его взяли с поличным при получении взятки – бывший министр, утверждало обвинение, вымогал у Сечина $2 млн в качестве премии за приватизацию «Башнефти» (примерно за месяц до начала дела «Роснефть» купила нефтяную компанию за 329,7 млрд рублей и перевела эти деньги в российский бюджет). Как говорил Улюкаев, его первый допрос провели без адвоката, так как оперативники запретили ему пользоваться мобильным телефоном. Уже на следующий день после задержания его поместили под домашний арест и уволили с должности министра экономического развития.

События вечера 14 ноября в суде реконструировали максимально подробно, до деталей. Улюкаев приехал в офис «Роснефти» на Софийской набережной на встречу с Сечиным. В телефонном разговоре перед этим глава нефтяной компании говорил, что «пока туда-сюда, собрали объем, … задание выполнено». По словам Сечина, помимо сумки с деньгами Улюкаев взял корзинку с колбасой и вином, поставил все это в машину и уехал. В ноябре 2017 года издание The Bell опубликовало кадры, на которых, как утверждалось, машина с уже бывшим министром выехала из гаража «Роснефти», а за ней через некоторое время побежали оперативники – задерживать Улюкаева. В автомобиле нашли сумку с деньгами, а в кармане у бывшего министра – ключ от нее.

https://www.youtube.com/watch?v=8zKVth3aGi0

Эксперты-лингвисты пришли к выводу, что Сечин и Улюкаев в разговоре использовали шифр и прекрасно понимали, что значит «выполнили поручение». Сам бывший министр говорил во время задержания, что, как он думал, в сумке находится вино. И у него, и у его водителя, который помогал уложить сумку в багажник, нашли на руках специальное вещество, нанесенное при маркировке купюр. В суде взвешивали сумку с $2 млн – весы показали, что она весит почти 22 кг (то есть такой вес могли бы дать 17–18 бутылок вина). Улюкаев говорил, что Сечин часто дарил ему разные подарки: дорогие часы и макеты буровых вышек. Действия главы нефтяной компании бывший министр объяснял «этикетом».

Все доказательства вины Улюкаева основаны на показаниях бывшего главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова – генерала ФСБ, который ушел на пенсию. Именно он нашел у «неизвестного инвестора» деньги для операции, положил их в сумку и передал ключи от нее Сечину. Как рассказывал Феоктистов на закрытом допросе, глава «Роснефти» жаловался, что у него произошел «нелицеприятный разговор с министром экономического развития» на саммите БРИКС в Гоа. Сечин на допросе (на открытые заседания суда он так и не пришел) говорил, что там Улюкаев потребовал у него $2 млн, причем не только показал эту сумму на пальцах, но и проговорил ее устно. Но факт этого диалога, кроме его участников, никто подтвердить не может.

Улюкаев не признал свою вину, так как считает все уголовное дело результатом оговора со стороны Сечина. Он подтверждал, что разговор с главой «Роснефти» в Гоа у него действительно состоялся, но, по словам бывшего министра, разговор был шутливым и занял не более двух минут. «Сечин в шутку покрутил “дырочку” в пиджаке, имея в виду представление меня к госнаграде. Он сказал: “Я тебя угощу таким вином, какого ты никогда не пробовал”», – говорил Улюкаев в суде.

Защита Улюкаева утверждает, что их клиент не мог требовать взятку у Сечина, так как не мог принимать решения по приватизации «Башнефти» (это решение, скорее всего, принималось в высших эшелонах власти, говорили источники Republic). Бывший министр говорил летом 2016 года, что сделка по башкирской компании может решить проблему бюджетного дефицита. В суде Улюкаев выступал уже с более конкретной оценкой: приватизацию он назвал нецелесообразной, так как «Роснефть» косвенно контролируется государством.

Прокурор считает полностью доказанной вину Улюкаева: по версии обвинения, он потребовал взятку из корыстных побуждений (по этой причине из обвинения убрали «вымогательство»). «Своими позорными действиями он подорвал авторитет власти и доверие к ней», – сказал на заседании представитель стороны обвинения. Адвокаты надеются, что суд вынесет Улюкаеву оправдательный приговор. Защита также отмечает, что «единственного реального свидетеля» не допросили: если он был «неудобен», то это значит, что вымогательства в Гоа не было.