Герман Клименко. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Герман Клименко. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Герман Клименко ушел с поста директора Института развития интернета (ИРИ) и покинул кресло председателя совета ИРИ. Об этом сообщается в материалах организации.

Директором ИРИ решено назначить главу Индустриального комитета по телеизмерениям Сергея Петрова, председателем совета – руководителя думского комитета по информационной политике Леонида Левина.

Как заявил Клименко RNS, сейчас ему интереснее развивать Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и Фонд ИРИ. В РАКИБ он возглавляет наблюдательный совет.

ИРИ был создан в 2015 году, его учредителями стали Клименко, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Медиакоммуникационный союз и Региональный общественный центр интернет-технологий. Изначально планировалось, что ИРИ будет площадкой для взаимодействия технологических компаний и чиновников. Источник «Газеты.ru» в Кремле утверждает, что теперь основной задачей ИРИ станет обучение чиновников работе в интернете.

В начале ноября Клименко заявлял, что Россия может стать мировой столицей майнинга биткоинов. По его словам, РАКИБ получила 40 заявок о размещении в РФ оборудования для майнинга от физических и юридических лиц из стран ЕС и Китая. В июле он говорил, что около трети компьютеров в России заражены вирусом для добычи биткоинов.