Алексей Навальный. Фото: Ivan Sekretarev / TASS

Алексей Навальный. Фото: Ivan Sekretarev / TASS

YouTube снял блок с видеоролика Алексея Навального, в котором политик призывает сторонников принять участие в общероссийской акции за бойкот президентских выборов. Об этом сам оппозиционер сообщил в твиттере.

https://twitter.com/navalny/status/946318256788443136

Видео, опубликованное 27 декабря, на следующий день было заблокировано, как объяснили в YouTube, из-за «неправомерных хэштегов». Позднее сотрудница Фонда борьбы с коррупцией рассказала, что убрала из описания ролика тэги с именами президента РФ Владимира Путина и главы ЦИК Эллы Памфиловой.

К «забастовке избирателей» Навальный стал призывать после того, как 25 декабря ЦИК отказался допустить его к выборам президента, запланированным на 18 марта следующего года, из-за судимости оппозиционера. Сам Навальный напомнил ЦИК, что Европейский суд по правам человека установил – его осудили за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности.

@widget type=post-embed id=88677

Акцию в поддержку «забастовки избирателей» планируется провести более чем в 90 российских городах 28 января 2018 года. Как отмечал Навальный, заявки на шествия и митинги в этот день нужно подавать уже сейчас, «чтобы ни один чинуша нам не сказал потом “ой, площадь занята конкурсом танца живота”».

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!