Алексей Навальный на митинге во Владивостоке. Фото: Евгений Фельдман для кампании Навального

Алексей Навальный на митинге во Владивостоке. Фото: Евгений Фельдман для кампании Навального

Видеоролик Алексея Навального, в котором оппозиционер призывает участвовать в общероссийской акции в поддержку «забастовки избирателей», заблокировали на YouTube. Внимание на это обратила «Медиазона», также блокировку подтвердил и сам Навальный.

https://twitter.com/navalny/status/946237811077758976

Позднее 28 декабря политик сообщил, что видео заблокировано из-за «неправомерных хэштегов». «Хэштеги были #забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее. Как их можно объявить “неправомерными”? Письма написали, ждем ответов», – рассказал он.

27 декабря Навальный объявил, что акцию за бойкот президентских выборов планируется провести 28 января 2018 года. Он объяснил, что «идти на выборы сейчас – это решать проблемы Путина» и «помочь ему превратить переназначение в подобие выборов».

К «забастовке избирателей» Навальный стал призывать после того, как 25 декабря ЦИК отказался допустить его к выборам президента, запланированным на 18 марта следующего года, из-за судимости оппозиционера. Сам Навальный напомнил ЦИК, что Европейский суд по правам человека установил – его осудили за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности.

@widget type=post-embed id=88677

Видео Навального было опубликовано 27 декабря. Как указывает «Медиазона», ролик, заблокированный в YouTube, по-прежнему можно посмотреть, например, в телеграм-канале «Протестной Москвы».

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!