В списке российских спортсменов, которых Международный олимпийский комитет пригласит на Игры в Пхенчхане, не оказалось нескольких ведущих атлетов. Об этом сообщили в Олимпийском комитете России.

МОК не включил в список биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шорт-трекиста Виктора Ана. Они «никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами»,- сказано в заявлении ОКР.

«Мы изначально исходили из незыблемого права всех чистых спортсменов принять участие в Олимпийских играх», – заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Как отмечает Поздняков, МОК должен разъяснить причины отказа в приглашении этих спортсменов. Отмечается, что список с приглашенными спортсменами предварительный.

Источник Le Monde сообщил, что Шипулина и Ана не пригласили не Игры в Пхенчхан из-за того, что с их допинг-пробами на Олимпиаде в 2014 году проводились некие манипуляции.

По предварительным данным Союза конькобежцев России, МОК отказался согласовать кандидатуры примерно 90% мужчин-конькобежцев и 80% заявок от женщин. Приглашения не получили Денис Юсков, Павел Кулижников и шорт-трекист Руслан Захаров.

МОК по результатам допингового расследования отстранил сборную России от Олимпийских игр в Пхенчхане. Российские спортсмены, которых не уличили в употреблении допинга, смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом.