Преподаватель математики Московской финансово-юридической академии Дмитрий Богатов. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Преподаватель математики Московской финансово-юридической академии Дмитрий Богатов. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Специалисты МВД после компьютерно-технической экспертизы не обнаружили доказательств вины математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Адвокат Богатова Саркис Дарбинян подтвердил эту информацию «Медиазоне».

Экспертиза продолжалась восемь месяцев. Как заявил собеседник ТАСС, «в результате исследования изъятых у математика Богатова ноутбуков и флеш-карт эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, обнаруженных в квартире Богатова, не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями».

По словам источника агентства, ожидается, что в ближайшее время следствие снимет с Богатова все обвинения. В свою очередь, Дарбинян в беседе с «Медиазоной» заявил: «Нельзя сказать, что [обвинения] сразу снимаются, но сейчас мы можем быть уверены, что у обвинения нет ни единой улики о причастности Богатова к преступлениям».

Богатова арестовали за призывы к несанкционированным митингам в апреле 2017 года, с июля он находится под домашним арестом. Позднее Богатова обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, математик под псевдонимом «Айрат Баширов» размещал в интернете сообщения с призывами участвовать в несанкционированной акции в Москве 2 апреля.

Адвокат Богатова в апреле указывал, что публикации в соцсетях делались более чем со ста IP-адресов. Позднее стало известно, что Богатов был администратором выходного узла сети Tor, который позволяет сторонним пользователям использовать IP-адреса администратора узла.В конце мая защита математика заявила, что «Айрат Баширов и сейчас продолжает размещать сообщения с подписью “свободу Дмитрию Богатову”» на том же ресурсе.