Основателя сети пиццерий «Додо пицца» Федора Овчинникова допросили по делу о сбыте наркотиков. Об этом он рассказал в фейсбуке.
В полиции Овчинникову сообщили, что они возбудили дело по части 1 статьи 228 УК (сбыт наркотиков). Основателя сети пиццерий допрашивали в качестве свидетеля.
Как пояснили в полиции, 1 ноября они получили заявление от Екатерины Прониной, которая утверждала, что через сеть пиццерий осуществляется сбыт наркотиков, которые поставляют из Латинской Америки. В заявлении утверждалось, что Овчинников для этого ездил за границу, где его пиццерии работают «для прикрытия».
«Следователь рассказала о том, что “закладки” нашли в нескольких пиццериях нашего московского партнера-франчайзи. Первый случай был зафиксирован 23 ноября. Это именно тот случай, когда “закладку” нашли сотрудники пиццерии», – написал Овчинников, о других обнаруженных закладках ему или партнеру неизвестно.
Как пояснили в полиции, в пиццерии на улице Дежнева в Москве сотрудники обнаружили две закладки в ноябре и январе, общий вес – 750 граммов. В пакетах были производные Н-метилэфедрона.
Овчинников заявил, что намерен найти подавшую заявление Пронину и подать на нее в суд за клевету. Также стоит отметить, что бизнесмен не имеет никакого юридического отношения к предприятиям, которые работают по франчайзингу. Партнеры «Додо пицца» – это отдельные компании, которые покупают лицензии, технологии работы и право пользования товарным знаком. «Закладка» была найдена именно в такой компании.
The Bell обнаружил, что заявление подала полная тезка соучредителя франчайзи «Додо Пиццы» в Люберцах. По данным СПАРК, Екатерина Пронина – совладелица «Витаголд», другой совладелец компании Вячеслав Прокудин подтвердил The Bell, что он является франчайзи «Додо Пиццы».
Овчинников, в свою очередь, отверг причастность франчайзи в Люберцах к заявлению. По его мнению, написанное заявление – это «какая-то подстава».
«Наш партнёр сказал мне, что она адекватная женщина и не будет писать такие обвинения. Я вчера обратил внимание на подпись под заявлением и мне сегодня показали документы, которые подписывает Пронина. Это разные подписи», – сказал он изданию vc.ru.
Изданию удалось связаться с Екатериной Прониной, которая подтвердила, что не подавала заявление. «Я, естественно, обращусь в органы с целью защиты своего имени, которое использовали для фабрикации заявления», – сказала она.
Osint обнаружил, что в качестве альтернативной почты у аккаунта, с которого отправили заявление в МВД, использовался адрес a*********ov@yandex.ru, исходя из чего они сделали вывод, что почта принадлежит мужчине.