На месте крушения АН-148. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

На месте крушения АН-148. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

С момента падения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» прошли почти сутки. Из 71 человека, находившегося на борту, никто не выжил.

Поиски выживших на месте катастрофы завершены. Утром 12 февраля МЧС официально заявило, что завершает спасательную операцию и признало всех находившихся на борту погибшими. В ведомстве отметили, что поисковая операция будет продолжаться около недели в круглосуточном режиме, сейчас в ней задействована тысяча человек. Останки находившихся на борту будут опознаны в Москве с помощью генетической экспертизы: они оказались сильно повреждены при катастрофе, поэтому обычной процедуры опознания будет недостаточно.

Найдены оба бортовых самописца Ан-148. Утром 12 февраля МЧС официально подтвердило обнаружение одного из «черных ящиков», тогда же источники «Интерфакса» сообщили, что найденный накануне предмет, о котором первоначально говорилось как о бортовом самописце, являлся неким блоком системы управления самолетом и что поиски второго «черного ящика» продолжаются. Позднее в оперативном штабе на месте катастрофы сообщили об обнаружении второго самописца, официально эта информация пока не подтверждена. Найденные черные ящики внешне оцениваются как пригодные для проведения экспертизы.

Следствие рассматривает несколько причин крушения. Собеседник Republic в транспортной прокуратуре заявил, что приоритетными являются версии, связанные с технической неисправностью и с человеческим фактором. По его словам, теракт не рассматривается в качестве причины крушения. Источник, близкий к Следственному комитету, подтвердил: правоохранительные органы предварительно пришли к выводу, что на борту самолета не было взрывного устройства. Официально СК уже заявил, что самолет был целым до столкновения с землей (в случае взрыва бомбы на борту он бы разрушился в воздухе. – Republic).

«Саратовские авиалинии» прекратили эксплуатацию Ан-148. В общей сложности в парке авиакомпании шесть самолетов такого типа. Разбившийся лайнер был выпущен в 2010 году и куплен авиакомпанией в феврале 2017 года. В «Саратовских авиалиниях» подчеркнули, что в январе 2018 года самолет прошел полную плановую техническую проверку. Перед полетом, сообщила авиакомпания, была проведена форма техобслуживания, которая не выявила никаких отклонений.

  • Ан-148 летел из Москвы в Орск и упал спустя несколько минут после вылета из Домодедово.
  • На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Трое из пассажиров были иностранцами – гражданами Азербайджана, Казахстана и Швейцарии.
  • Следственный комитет возбудил дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель двух или более человек (часть 3 статьи 263 УК).