Найденный в российском посольстве кокаин / Reuters

Найденный в российском посольстве кокаин / Reuters

Руководство российского посольства в Аргентине раскрыло тайник с наркотиками в одном из зданий дипломатической миссии и помогло антинаркотическим службам России и Аргентины перекрыть «канал подобного рода поставок». Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на заседании Комитета по международным делам Совета Федерации 26 февраля, передает «Интерфакс».

Как пояснил Рябков, груз с наркотиками в одном из подвальных помещений школы при посольстве оставил бывший сотрудник технического персонала. Наркотики в грузе обнаружились благодаря бдительности посла и персонала дипмиссии. Затем к делу подключились специальные службы, и на следующем этапе произошла «контролируемая поставка», когда вместо реального груза в Россию были вывезены муляжи.

Замглавы МИД отметил, что благодаря взаимодействию антинаркотических служб России и Аргентины канал поставок «не просто перекрыт, а надежно заблокирован с точки зрения нахождения и организаторов, и исполнителей». Он указал, что информационные вбросы на эту тему призваны бросить тень на работу дипмиссии в этом деле.

22 февраля стало известно о задержании в России и Аргентине подозреваемых в создании канала поставки кокаина через российское посольство. Один из задержанных – бывший сотрудник посольства РФ в Аргентине Александр Чикало, другой – сотрудник аргентинской полиции с русскими корнями Иван Близнюк. По данным СМИ, операция с участием служб РФ и Аргентины началась после жалобы посла России в Аргентине Виктора Коронелли, а 12 чемоданов с кокаином в здании школы при российском посольстве обнаружили еще в декабре 2017 года.

23 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что найденный кокаин принадлежал бывшему техническому сотруднику посольства, у которого к тому времени закончилась командировка в Аргентине по срочному трудовому договору. Захарова также отвергла информацию, что для транспортировки наркотиков якобы нелегально использовалась дипломатическая почта – по словам представителя МИД, содержание дипломатической почты определяется не техническим персоналом посольства.

Профессор IE Business school Максим Миронов, дети которого сейчас учатся в школе, где нашли чемоданы с кокаином, высказал мнение, что версия МИД о сотруднике техперсонала посольства – ложь. Миронов указал, что школа при посольстве – режимный объект, находящийся под постоянной охраной ФСБ, и вариант, что 12 чемоданов с кокаином можно было пронести в школу без ведома охраны, «можно сразу исключить».