Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности». Фото: Marvel Studios

Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности». Фото: Marvel Studios

Премьеру фильма студии Marvel «Мстители: Война бесконечности» вернули на изначальную дату премьеры – 3 мая. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на The Walt Disney Company.

О том, что премьеру фильма перенесут на 11 мая стало известно в начале февраля. В Минкульте утверждали, что прокатчик изначально заявил эту дату, однако в пресс-службе прокатчика это отвергали.

На 3 мая была запланирована премьера фильма «Собибор», идея создания которой принадлежала министру культуры Владимиру Мединскому. Об этом заявляли продюсеры фильма и его режиссер Константин Хабенский. Актер допускал, что министр участвовал в написании сценария. Мединский после скандала с переносом «Мстителей» заявил, что «написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру» с предложением снять фильм. Сценаристом он себя назвать отказался и утверждал, что не участвовал в его написании.

Это не первый случай, когда министерство культуры переносит премьеру иностранных фильмов ради российского кино. В январе ведомство передвинуло на две недели премьеру картины «Приключения Паддингтона-2», чтобы убрать конкурентов российских фильмов «Движение вверх» и «Скиф». Позднее, однако, Минкульт отказался от переноса киноленты. В конце января ведомство отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина», который активисты сочли «оскорбительной насмешкой над советским прошлым».

The New Times писал, что Мединский, скорее всего, потеряет свой пост после выборов президента из-за большого числа вызванных им публичных скандалов. Регуляцию кинорынка с помощью прокатных удостоверений, в частности, деятели культуры называли инструментом цензуры, а общественная организация «КиноСоюз» обещала подать в суд на Минкульт.